医药网 > 云南特安呐制药股份有限公司 > 产品介绍
  • 产品介绍

产品名称 阿咖酚胶囊 阿咖酚胶囊
 搜索同种产品
商品名
英文名称 Paracetamol,Caffeine and Aspirin Capsules
科室分类
产品分类 药品/化学药品/呼吸系统药
批准文号 国药准字H53021701
主要规格 6粒×2板/盒×320盒/件
包  装 12粒×1板,铝塑板包装。
价  格
用  法
用  途 用于感冒或流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛。
产品说明

[药品名称]:阿咖酚胶囊
[汉语拼音]:A Kafen Jiaonang
[主要成分]:每粒含对乙酰氨基酚126mg,阿司匹林230mg,咖啡因30mg。
[性    状]:本品为胶囊剂;内容物为白色粉末;味微酸苦;遇湿易变质。
[作用类别]:本品为解热镇痛类非处方药药品。
[药理作用]:
本品中阿司匹林对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
[功能主治]:
    用于感冒或流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛。
[用法用量]:口服,成人一次1粒,一日3次。
[禁    忌]:
1、孕妇、哺乳期妇女禁用。
2、喘息、鼻息肉综合症,对阿司匹林对其他解热镇痛药过敏者禁用。
3、血友病或血小板减少症患者禁用。
4、活动性出血性疾病患者禁用。
[注意事项]:
1、用药3-7天症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、痛风、心功能不全,鼻出血,月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。
3、肝、肾功能不全者慎用。
4、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
5、当本品性状发生改变时禁用。
6、儿童必须在成人的监护下使用。
7、请将此药品放在儿童不能接触的地方。
[药物相互作用]:
1、不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同服。
2、不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。
3、本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。
4、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。
5、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[不良反应]:
1、可见恶心、呕吐、上腹不适或疼痛等胃肠道反应。
2、偶见皮肤过敏反应,支气管哮喘,可逆性肝功能损害。
[包    装]:12粒×1板,铝塑板包装。
[贮    藏]:密封。
[有 效 期]:二年
[批准文号]:国药准字H53021701

 搜索同名产品: 招商信息 供应信息 批准信息 中标信息 价格信息